Bienvenue sur le site de l'Ecole primaire publique du Thaurac

L'école

Présentation, fonctionnement, infos pratiques

Contact

Plan d'accès, itinéraire, rejoignez-nous

Inscriptions

Informations pratiques, renseignements

Agenda

Dates importantes, échéances, évènements ...

Animations de fin d'année


- Bal danses traditionnelles avec le groupe Cabr'e can le vendredi 25 mail 2018

- Concert de la chorale des classes élémentaires le mardi 12 juin 2018

- Kermesse de l'école le vendredi 29 juin 2018

Merci d'avance de votre participation et de votre aide avant, pendant et après ces manifestations

 

Inscriptions pour 2018-19


Les inscriptions se font à la mairie de St Bauzille de Putois à partir du mois de janvier. Vous devez vous présenter avec votre livret de famille et un justificatif de domicile.

Vous devrez remplir une fiche d’inscription à la mairie où vous sera délivré un certificat de passage. L'inscription en mairie n'entraîne pas l'admission automatique à l'école sauf pour les élèves déjà scolarisés dans une autre école et qui se présentent avec un certificat de radiation.

Les admissions à l’école se font auprès de la directrice qui vous recevra avec :

- le carnet de santé de votre enfant
votre livret de famille

- le certificat de passage en mairie
-
 le certificat de radiation de l’ancienne  école (si votre enfant était déjà scolarisé)
- le dossier scolaire s’il est en votre possession

Les admissions en petite section se font en fonction des places disponibles. Les élèves nés en 2015 seront tous admis à la rentrée 2018. Les enfants nés début 2016 peuvent être pré-inscrits en mairie en liste d'attente.
Le jour de la pré-rentrée, en fonction des places disponibles, les élèves inscrits en liste d'attente seront admis en fonction de leur date de naissance. Les familles seront informées par téléphone.
Soirée portes-ouvertes (visite des locaux) à la maternelle le mardi 26 juin de 17h à 19h.

La directrice reçoit sur rendez-vous les jeudis et vendredis durant son temps de décharge de direction.

 

 

Les classes et les enseignants en 2017-18



CLASSE 1 :  PS-MS-GS 

Professeur Mme Sandra CHOLET-DERACO
ATSEM Mme Florence Rey et Mme Marie-Hélène TONADRE
?AVS Mme Annelise COMMEIRAS

CLASSE 2 : PS-MS-GS 

Professeur Mme Séverine GUILLON
ATSEM Mme Catherine Lenglet ET Mme Marie-Hélène TONADRE

CLASSE 3 : PS-MS 

Professeur Mme Laurence BANCILHON/Mme Laurine REY les lundis
ATSEM Mme Nathacha RAMIREZ, Mme Déborah GUIDICE et Mme Marie-Hélène TONADRE
?AVS Mme Annelise COMMEIRAS

CLASSE 4 : GS-CP

Professeurs Mme Françoise de DOMPSURE/Mme Laurine REY les mardis
ATSEM Mme Frédéryque BOISSON

CLASSE 5 : CP

Professeur Mme Lucile ROUX

CLASSE 6 : CE1 

Professeur Mme Anne-Laure FRAUDET
AVS Mme Sylvie VEJUS

CLASSE 8 CE2

Professeur M. Marcel DESTOT

CLASSE 9 : CE1-CE2

Professeur Mme Anne LIÉGEOIS

CLASSE 10 CE2-CM1

Professeur Mme Marie-Hélène DESCAMPS

CLASSE 11 CM2 

Professeurs Mme Hélène SIEGWALD, Mme Caroline CAUCHY
AVS Mme Sylvie VEJUS

CLASSE 12  CM1-CM2

Professeur Mme Vanessa MARCHAL

Remplaçant titulaire de l'école
M. Richard OBERT